Sorteo Fase Nacional 2017.

Sorteo Fase Nacional 2017.
Redacción: Miguel Soria |

En los estudios de Claro Sports se llevó a cabo el sorteo para la Fase Nacional de Copa Telmex Telcel 2017, que se estará disputando el próximo mes de Noviembre en el estado de Querétaro. 

Pia Ramos fue la encargada de conducir el sorteo, acompañada del Ingeniero José Antonio Huizar Espinoza, Presidente del Sector Amater de la Federación Mexicana de Fútbol Asociación y el Lic. Federico González Niembro, Director General de Copa Telmex Telcel.

“Gracias, me da mucho gusto estar aquí en Copa Telmex Telcel que es lo que nos ha ayudado a educar a los jóvenes y a los niños de todo el país” comentó el Ingeniero Huizar.

Uno de los objetivos de Copa Telmex Telcel es impactar al mayor número de jóvenes en el país: “Efectivamente uno de los objetivos de este proyecto es cada vez impactar a más jóvenes y darles una alternativa de esparcimiento a través del deporte entonces seguramente para la siguiente edición tendremos más participantes”, precisó el Director General del torneo de fútbol amateur más grande del mundo.

Pia Ramos y Federico González fueron los encargados de sacar la pelotas de las urnas. Cabe destacar que los estados fueron distribuidos para que en todos los grupos coincida un equipo del norte del país, dos del centro y uno del sur, así buscamos que siempre se enfrenten equipos distintos. 

Las jornadas quedaron de la siguiente manera:

JORNADA 1.

 Sinaloa  vs  Guanajuato
 Baja California  vs  Querétaro
 Baja California Sur  vs  Hidalgo
 Sonora  vs  Estado de México
 Nuevo León  vs  Aguascalientes
 San Luis Potosí  vs   Jalisco
 Tamaulipas  vs  Colima
 Zacatecas  vs  Michoacán
 Chihuahua  vs  Ciudad de México
 Coahuila  vs  Morelos
 Durango  vs  Tlaxcala
 Nayarit  vs  Guerrero
 IPN  vs  UNAM
 Veracruz  vs  Tabasco
 Puebla  vs  Campeche
 Oaxaca  vs  Yucatán
 Quintana Roo  vs  Chiapas

 JORNADA 2.

 Sinaloa  vs  Nuevo León
 Baja California  vs  San Luis Potosí
 Baja California Sur  vs  Tamaulipas
 Sonora  vs  Zacatecas
 Guanajuato  vs  Tabasco
 Querétaro  vs  Campeche
 Hidalgo  vs  Yucatán
 Estado de México  vs  Quintana Roo
 IPN  vs  Chihuahua
 Michoacán  vs  Coahuila
 Colima  vs  Durango
 Jalisco  vs  Nayarit
 UNAM  vs  Veracruz
 Guerrero  vs  Puebla
 Tlaxcala  vs  Oaxaca
 Morelos  vs  Chiapas
 Ciudad de México  vs  Aguascalientes

JORNADA 3.

Sinaloa  vs Aguascalientes
Baja California  vs Jalisco
Baja California Sur  vs Colima
Sonora  vs IPN
Nuevo León  vs  Chihuahua
San Luis Potosí  vs Coahuila
Tamaulipas  vs Durango
Zacatecas    vs Nayarit  
Guanajuato    vs Veracruz  
Querétaro    vs Puebla  
Hidalgo    vs Oaxaca  
Estado de México    vs Chiapas  
Ciudad de México    vs Tabasco  
Morelos    vs Campeche  
Tlaxcala    vs Yucatán
UNAM    vs Quintana Roo  
Guerrero    vs Michoacán  

Es preciso mencionar que los enfrentamientos de cada jornada son para las tres ramas: Varonil, Femenil y Juvenil.

Sigue toda la información de Fase Nacional a través de las redes sociales: Facebook: OficialCopaTelmex | Twitter: @CopaTelmex | Instagram: copatelmextelcel_oficial