Entrega de uniformes de Copa Telmex Telcel 2016 en Jalisco

Entrega de uniformes de Copa Telmex Telcel 2016 en Jalisco
Prensa Copa Telmex Telcel |

Se llevó a cabo la entrega de uniformes de Copa TELMEX TELCEL en Jalisco para los equipos clasificados a la Fase Estatal en la entidad. El evento tuvo lugar en las instalaciones de la Asociación de Futbol de Jalisco, ubicadas dentro del Coloso de la Calzada Independencia, en donde estuvieron presentes delegados de los equipos participantes e integrantes del Comité Organizador Local.

El evento estuvo presidido por el Lic. Enrique Ramírez, Coordinador de Copa TELMEX TELCEL en Jalisco, Antonio Rodriguez Lozano, Presidente de la Asociación de Futbol del Estado de Jalisco, y Fernando Flores Zamora, Coordinador regional de Copa TELMEX TELCEL.

Para esta edición, de las eliminatorias estatales en Jalisco, participarán 16 equipos en la rama varonil, 8 en la categoría juvenil y 8 plantillas en la rama femenil, quienes buscarán su boleto para representar a la entidad en la Fase Nacional.

En el Estado de Jalisco han participado cerca de 18,000 equipos desde 1999 hasta el presente año, mismos que acumulan un total de 315,000 personas entre jugadores, entrenadores y auxiliares técnico, con una participación de 108 municipios en las diferentes ediciones del certamen.

Los equipos de Jalisco han tenido grandes participaciones en Copa TELMEX TELCEL, y han obtenido campeonatos nacionales. En 1999 Jocotepec se proclamó campeón en la rama varonil, mientras que la Selección Tlaquepaque hizo lo propio en 2004, dentro de la rama femenil.

Finalmente hacemos una atenta invitación a los jugadores que participan en Copa TELMEX TELCEL para que descubra la amplia oferta de servicios excepcionales que Hotel Real de Minas Tradiconal, hotel sede de la fase nacional, pone a su alcance para una estadía cómoda y conveniente en Querétaro. Pregunten por las tarifas preferenciales.

 

A continuación la lista de equipos clasificados a la Fase Estatal de Copa TELMEX TELCEL 2016 en Jalisco:

RAMA VARONIL
  REGIÓN MUNICIPIO NOMBRE DEL EQUIPO
1 ALTOS SUR YAHUALICA GALLOS
2 PEGUEROS PEGUEROS
3 CENTRO GUADALAJARA SANTA BARBARA
4 REAL 27
5 UBUNTU MIRAMAR
6 CIENEGA PONCITLAN PONCITLAN
7 CHAPALA SELECCIÓN CHAPALA
8 COSTA SUR LA HUERTA LA HUERTA
9 NORTE COLOTLAN COLOTLAN
10 VILLA GUERRERO VILLA GUERREO
11 SIERRA DE AMULA TUXCACUESCO TUXCA
12 UNION DE TULA UNION DE TULA
13 SIERRA OCCIDENTAL ATENGUILLO ATENGUILLO
14 SUR ZAPOTILTIC SELECCIÓN LIBRE DE ZAPOTILTIC
15 SAYULA ANIMAS DE SAYULA
16 VALLES TALA TALA
CATEGORÍA JUVENIL
1 ALTOS SUR YAHUALICA CLUB DEPORTIVO GALLOS
2 CENTRO GUADALAJARA SELECCIÓN LAS PINTAS
3 CIENEGA CHAPALA UNION AJIJIC
4 NORTE COLOTLAN COLOTLAN
5 SIERRA DE AMULA EL GRULLO EL GRULLO
6 SIERRA OCCIDENTAL MASCOTA MASCOTA
7 SUR SAN GABRIEL SAN GABRIEL
8 SURESTE AMACUECA CAFETALEROS SELECCIÓN AMACUECA
9 VALLES TALA TALA
RAMA FEMENIL
1 ALTOS NORTE SAN JUAN DE LOS LAGOS PROAN
2 ALTOS SUR SAN MIGUEL EL ALTO SAN MIGUEL
3 CENTRO GUADALAJARA LEONAS NEGRAS
4 GUADALAJARA COMUDE GDL
5 CIENEGA JOCOTEPEC JOCOTEPEC
6 NORTE COLOTLAN COLOTLAN
7 SIERRA DE AMULA AUTLAN AUTLAN
8 SIERRA OCCIDENTAL MASCOTA MASCOTA
9 SUR CD. GUZMAN MANCHESTER
10 SURESTE TAMAZULA TAMAZULA
11 VALLES COCULA CECYTEJ COCULA