Sinaloa Campeón | Copa Telmex 2015

Sinaloa Campeón | Copa Telmex 2015
Prensa Copa Telmex |

Sinaloa se lleva el título nacional de Copa Telmex 2015 al derrotar al equipo de Oaxaca por tres goles a uno en el encuentro de vuelta y tres goles a dos en el marcador global.

En lo que fue un vibrante encuentro, digno de una final, el conjunto de Culiacán se llevó el título nacional en partido disputado en el césped de la Unidad Deportiva JAPAC, en Culiacán, Sinaloa.

El equipo de Sinaloa mostró determinación y mucha garra en la primera mitad, propusieron un juego ofensivo sin embargo no pudieron perforar la meta rival en los primeros 45 minutos.

Fue en el tiempo complementario cuando Lucio Beltrán, D.T. del equipo local, realizó ajustes al parado del equipo. El ingreso de Jorge Morales fue determinante, a los diez minutos de estar en el campo logró abrir el marcador con un potente disparo que terminó en la red de los contrarios.

El tanto de Morales ponía la ventaja para Sinaloa en el encuentro de vuelta y empataba el marcador global, pero el empate duró sólo dos minutos ya que Guillermo Hernández empató el encuentro y daba nuevamente la ventaja global de 1-2 al equipo de Oaxaca.  

Fue en el minuto 75 cuando Mijaíl González se hizo presente en el marcador al anotar el segundo para los de Sinaloa y así empatar a dos goles por bando el marcador global.

Sin embargo no sería el único tanto para Mijaíl González en la Final de Copa Telmex, sólo pasaron tres minutos para que anotara su doblete y el tercero para su equipo con un gran remate de cabeza. Por primera vez en la serie Sinaloa se ponía al frente en el marcador, ventaja que no dejaría escapar.

De está manera el equipo de Sinaloa vence a Oaxaca por marcador de tres goles a dos y conquista el título nacional de Copa Telmex 2015.

A continuación los Campeones Nacionales:

  • 1 Piña Sánchez Carlos Armando
  • 2 Guzmán Limón Carlos Ramón
     
  • 3 Zavalza Víctor Felipe de Jesús
     
  • 4 González Aviles Mijaíl
     
  • 5 Cepeda Quiñonez Jesús Alberto
     
  • 6 Guerrero Mendoza Adrían Eduardo
     
  • 7 Quiroz Beltrán José Ángel
     
  • 8 Flores Beltrán Rubén Fernando
     
  • 9 González Rodríguez Efraín Adrián
     
  • 10 Morales García Jorge Antonio
     
  • 11 Castillo Yuriar Francisco Javier
     
  • 12 Rivera Chávez Jesús Santiago
     
  • 13 Osuna López Edgar Guadalupe
     
  • 14 Martínez Quiñonez Jesús Antonio
     
  • 15 Cervantes Quintero José María
     
  • 16 González Tamura Roberto
     
  • 17 Acosta Armenta Ramón Antonio
     
  • 18 Gastelum López Juan Karlo