Definido el calendario de la Fase Estatal en BC

Definido el calendario de la Fase Estatal en BC
Prensa Copa Telmex |

Se realizó el sorteo de la Fase Estatal de Copa Telmex en Baja California, en el evento estuvieron presentes Saúl Pruneda, Director del IMDETE; Alicia Zúñiga, Gerente de Operaciones de Copa Telmex; y Juan Robles, Operador de Copa Telmex en Mexicali

Los encuentros arrancarán el día de mañana en el Municipio de Mexicali, el sistema de competencia para las tres categorías será sistema round robín, accederán a la final los dos mejores equipos. El sorteo quedó de la siguiente manera para las ters categorías:

Jornada 1

EQUIPO VS EQUIPO FECHA HORA
Ensenada vs Rosarito 9-Oct 8:00 hrs.
Mexicali vs Tecate 9-Oct 10:00 hrs.
  • Descansa Tijuana

Jornada 2

EQUIPO VS EQUIPO FECHA HORA
Tecate vs Ensenada 9-Oct 18:00 hrs.
Tijuana vs Rosarito 9-Oct 20:00 hrs.
  • Descansa Mexicali

Jornada 3

EQUIPO VS EQUIPO FECHA HORA
Rosarito vs Tecate 10-Oct 8:00 hrs.
Tijuana vs Mexicali 10-Oct 10:00 hrs.
  • Descansa Ensenada

Jornada 4

EQUIPO VS EQUIPO FECHA HORA
Tijuana vs Ensenada 10-Oct 18:00 hrs.
Mexicali vs Rosarito 10-Oct 20:00 hrs.
  • Descansa Tecate

Jornada 5

EQUIPO VS EQUIPO FECHA HORA
Ensenada vs Mexicali 11-Oct 8:00 hrs.
Tecate vs Tijuana 11-Oct 10:00 hrs.
  • Descansa Rosarito

Final

EQUIPO VS EQUIPO FECHA HORA
1er lugar vs 2do lugar 11-Oct 18:0 hrs.

Los campos donde se disputarán los encuentros de la Fase Estatal son el Campo Necaxa y Francisco Villa para los partidos de la rama femenil; el campo Nacozari albergará los juegos de la categoría juvenil; mientras que el campo Independencia será sede de los encuentros de la rama varonil.

Los equipos que participarán en las eliminatorias estatales en Baja California son los siguientes:

Ensenada

Rama varonil: Selección de primera fuerza de Ensenada


Categoría juvenil:
 CAMREC

Mexicali

Rama varonil: Villas de la República

Rama femenilScorpion CCA Group

Categoría juvenil: Deportivo Palaco LCP

Tecate

Rama varonil: Diablos azules

Rama femenilJuventus 

Categoría juvenilTijuana Jr

Tijuana

Rama varonil: Gran Tenochtitlán

Rama femenil: Xolas 

Categoría juvenil: Barcelona BC 

Rosarito

Rama varonil: Primera Rosarito

Rama femenil: Amadas F.C.

 

Categoría juvenil: Monzat