Inicia la Fase Estatal en Baja California

Inicia la Fase Estatal en Baja California
Prensa Copa Telmex |

En el Estado de Baja California terminaron las eliminatorias intermunicipales de la Copa Telmex, grandes encuentros futbolísticos nos dejó esta etapa el torneo. Ahora los equipos clasificados, de cada uno de los cinco municipios, se preparan para el comienzo de la Fase Estatal que se llevará acabo en Mexicali.

Este jueves 8 de octubre se realizará el sorteo de grupos, previo al arranque de las eliminatorias estatales, la cita es a las 18:00 horas en el Salón del Hotel Posada El Sol, ubicado en:

  • Calafia No. 400, Centro Cívico, Mexicali, B.C.

En el evento estarán presentes Alicia Zúñiga, Carlos Lozano y Enrique Ramírez, Gerentes Operativos de Copa Telmex, así como Autoridades del Instituto del Deporte y la Cultura Física de Baja California.

Los campos donde se disputarán los encuentros de la Fase Estatal son el Campo Necaxa y Francisco Villa para los partidos de la rama femenil; el campo Nacozari albergará los juegos de la categoría juvenil; mientras que el campo Independencia será sede de los encuentros de la rama varonil.

El formato de competencia para las tres categorías será sistema round robín, accederán a la final los dos mejores equipos. El día 9 de octubre arrancan las competencias, ese día se jugarán la jornada 1 y 2; el día 10 se disputarán las jornadas 3 y 4; el domingo 11 de octubre se realizará la jornada 5 y la gran final.

A continuación te damos a conocer los equipos clasificados a la Fase Estatal por municipio:

Ensenada

Rama varonil: Selección de primera fuerza de Ensenada


Rama femenil: UABC Cimarronas

Categoría juvenil:
 CAMREC

Mexicali

Rama varonil: Villas de la República

Rama femenil: Scorpion CCA Group

Categoría juvenil: Deportivo Palaco LCP

Tecate

Rama varonil: Diablos azules

Rama femenil: Juventus 

Categoría juvenil: Tijuana Jr.

Tijuana

Rama varonil: Gran Tenochtitlán

Rama femenil: Xolas 

Categoría juvenil: Barcelona BC 

Rosarito

Rama varonil: Primera Rosarito

Rama femenil: Amadas F.C.

Categoría juvenil: Monzat