Semifinales de la Fase Estatal en Jalisco

Semifinales de la Fase Estatal en Jalisco
Prensa Copa Telmex |

En Jalisco quedaron definidos los equipos que participarán en las Semifinales de la Fase Estatal de Copa Telmex en la entidad. Después de grandes encuentros futbolísticos en los Cuartos de Final, quedan cuatro equipos, por categoría, que buscarán avanzar a las finales estatales.

A continuación te damos a conocer los resultados de la vuelta de los Cuartos de Final y el marcador global, así como los encuentros de ida de la Semifinales para este fin de semana:

Rama varonil 

Cuartos de Final (Vuelta) 

EQUIPO RESULTADOS EQUIPO CAMPO HORA DIA Marcador Global
Centinelas 2 v.s 2 La Huerta Campo 4º BIC La Mojonera 10:00 sábado 19 de septiembre de 2015 Global 3-2 La Huerta
Tizapan 3 v.s 3 Poncitlan Unidad Deportiva Municipal 17:00 sábado 19 de septiembre de 2015 Global 4-3 Poncitlan
Juanacatlan 9 v.s 5 San Martin de Bolaños Campo Juanacatlan 17:30 sábado 19 de septiembre de 2015 Global 18-7 Juanacatlan
Acatic 2 v.s 2 Dep. Tonaya Unidad deportiva Acatic 16:00 domingo 20 de septiembre de 2015 Global 5-4 Dep. Tonaya

Semifinales (Ida)

EQUIPO RESULTADOS EQUIPO CAMPO HORA DIA
Poncitlan   v.s   Dep. Tonaya Unidad Deportiva No.1 Poncitlan 17:00 sábado 26 de septiembre de 2015
La Huerta   v.s   Juanacatlan Campo Asturias 14:00 domingo 27 de septiembre de 2015

 

Rama femenil

Cuartos de Final (Vuelta)

EQUIPO RESULTADOS EQUIPO CAMPO HORA DIA MARCADOR GLOBAL
Jalisco 5 vs 0 San Juan de los Lagos PROAN Unidad Lopez Mateos 14:00 sábado 19 de septiembre de 2015 Global 7-1 Jalisco
Tepatitlán 0 vs 2 Selección Tlaquepaque Campo San Felipe San Ignacio Cerro Gordo 16:00 domingo 20 de septiembre de 2015 Global 11-0 Selección Tlaquepaque
Leonas Negras CUCS 2 vs 0 Ayutla       Global 4-0 Leonas Negras CUCS
Guadalajara 2 vs 0 Poncitlan       Global 9-0 Guadalajara

Semifinales (Ida)

EQUIPO RESULTADOS EQUIPO CAMPO HORA DIA
Leonas Negras CUCS   vs   Guadalajara Villa Primavera 16:30 domingo 27 de septiembre de 2015
Jalisco   vs   Selección Tlaquepaque Unidad Lopez Mateos 16:00 domingo 27 de septiembre de 2015

 

Categoría juvenil

Cuartos de Final (Vuelta) 

EQUIPO RESULTADOS EQUIPO CAMPO HORA DIA MARCADOR GLOBAL
Jalostotitlan 4 v.s 2 Teocaltiche Unidad deportiva solidaridad 16:00 sábado 19 de septiembre de 2015 Global 5-3 Jalostotitlan
Zapotiltic 2 v.s 1 Tala El llanito de Zapotiltic 18:00 sábado 19 de septiembre de 2015 Global 4-2 Tala
Jocotepec 2 v.s 3 Dep. Las Pintas Estadio Municipal Empastado 16:00 domingo 20 de septiembre de 2015 Global 6-5 Dep. Las Pintas
La Huerta 0 v.s 2 El Grullo       Global 9-0 El Grullo

Semifinales (Ida) 

EQUIPO RESULTADOS EQUIPO CAMPO HORA DIA
Dep. Las Pintas   v.s   El Grullo Unidad Cervantes (Academia de Daniel Osorno) 17:30 sábado 26 de septiembre de 2015
Tala   v.s   Jalostotitlan Campo 24 de marzo (Lic. Eleno Vega) 16:00 domingo 27 de septiembre de 2015