Por comenzar la Fase Estatal de Copa Telmex en Coahuila

Por comenzar la Fase Estatal de Copa Telmex en Coahuila
Prensa Copa Telmex |

El próximo fin de semana arrancan los encuentros de la Fase Estatal de Copa Telmex 2015 en el Estado de Coahuila para la categoría juvenil y la rama femenil.

Con la participación de 24 equipos, 12 en cada categoría, se efectuarán las eliminatorias en la entidad, así lo informó Juan Elizondo Vallejo, presidente de la Asociación de Futbol de Coahuila.

El pasado 12 de septiembre se realizó la entrega de uniformes, para dichas categorías; ese fin de semana se tenía contemplado en inicio de las hostilidades en el campo de juego, sin embargo, las malas condiciones climatológicas impidieron el correcto desarrollo del torneo.

En la ceremonia de entrega de uniformes se contó con la presencia del alcalde de San Buenaventura, Óscar Flores Lugo, quien ofreció todo el apoyo para lograr el éxito del torneo, que se juega de manera simultánea en Ciudad Frontera.

También estuvieron presentes, José Luis Arellano del Atlético Miravalle, equipo campeón de la Fase Nacional de Copa Telmex en 2012; Juan Elizondo Vallejo, Presidente de la Asociación de Futbol de Coahuila; Víctor Manuel Martínez, coordinador de árbitros, Ubaldo Emir López; Dolores Cano Calderón, director de Deportes; y el regidor del ramo, Eloy Esquivel Cuéllar.

Los encuentros de la Fase Estatal de Copa Telmex iniciarán el sábado próximo a partir de las 8:30 horas en campos de Ciudad Frontera y San Buenaventura.

Los equipos participantes y el sorteo de grupos quedó de la siguiente manera:

Categoría Juvenil 

Grupo A

  • Frontera Premier
  • Castaños
  • Luis Hernández 

Grupo B

  • Maquinados Vázquez
  • Frontera Liga
  • Parras

Grupo C

  • Lobos de Saltillo
  • San Buenaventura
  • Alianza

Grupo D

  • Monclova
  • Deportivo León
  • Leones Laguna

Rama femenil

Grupo A

  • Panteras
  • Selección Frontera
  • Ferrocarrileras

Grupo B

  • Maverick
  • Thoet
  • Deportivo Cristal

Grupo C

  • Atlético Monclova
  • Bongoras
  • Vaqueras

Grupo D

  • Meloneras
  • Acereras
  • Británico