En Ensenada siguen las actividades de la Copa Telmex

En Ensenada siguen las actividades de la Copa Telmex
Prensa Copa Telmex |

Los equipos de Ensenada, Baja California, en la rama varonil están por disputar la fase colectiva del torneo. En rueda de prensa, el director del Instituto Municipal del Deporte y Recreación (Inmudere), Miguel García Urias, informó que la eliminatoria colectiva incluye a los equipos de todo el municipio.

En la rama femenil ya se llevó a cabo la fase colectiva, resultó triunfador el conjunto de las Cimarrones de la UABC en la zona urbana y Fuzzion de San Quintín.

 

En lo que respecta a la rama varonil precisó que la fase colectiva de la categoría juvenil (1997-2000) se disputará en los campos de Ciudad Deportiva entre el 18 y el 20 de septiembre, mientras que la varonil (1990-97 con cinco jugadores nacidos en 1989 o antes) será del 25 al 27 del mismo mes.

 

Las inscripciones siguen abiertas y los interesados pueden ingresar a la dirección www.copatelmex.org, o comunicarse a la oficina de Inmudere, cuyo número telefónico son 177-0744, así como al celular (646) 1499601.

 

Fase Estatal

 

Tanto las Cimarrones como Fuzzion avanzaron a la fase intermunicipal de la rama femenil  programada el domingo 27 de septiembre.

 

Mientras tanto, los tres equipos juveniles (dos de Ensenada y uno de San Quintín) y los cuatro varoniles (dos de Ensenada y dos de San Quintín)que resulten líderes de la fase colectiva el último fin de semana de septiembre, se medirán el 3 y 4 de octubre, para definir a los participantes de la Fase Estatal.

 

El director de Inmudere, acompañado por el coordinador de programas de la paramunicipal, Javier Beltrán, y Daniel Abarca, operador del evento en Ensenada, precisó que los clasificados a esta fase recibirán uniformes por parte de Copa Telmex.

 

Inmudere colabora en la realización de las fases colectiva y estatales, del mismo modo en que lo hacen los institutos de cada municipio.

 

La Fase Estatal se realizará en Mexicali, del 8 al 11 de octubre, los campeones de cada categoría tendrán su boleto para avanzarán a la Fase Nacional en San Luis Potosí. Del 3 al 8 de noviembre será la actividad juvenil, y del 12 al 17 de noviembre tocará el turno de los equipos varoniles y femeniles.