Secundaria Federalizada 1 Bicampeones en Tamaulipas

Secundaria Federalizada 1 Bicampeones en Tamaulipas
Prensa Copa Telmex |

El equipo Secundaria Federalizada 1, originario de Ciudad Victoria, refrendó su título de campeón estatal y por segundo año consecutivo representará a Tamaulipas en la Fase Nacional de Copa Telmex en la categoría juvenil, que se disputará del 3 al 8 de noviembre en San Luis Potosí.

Los dirigidos por el profesor Zamarrón se impusieron en la gran final a los locales, el equipo de Llera, por marcador de cuatro goles por dos. El encuentro final tuvo lugar en el campo de la Unidad Deportiva “Tito Puga”, en donde se vivió un gran ambiente en las tribunas. 

Las anotaciones de “La Fede” fueron obra de Mariano Izaguirre, quién realizó un hattrick, y uno más de su compañero Jesús García. Por el conjunto de Llera marcaron Eddy González y Reymido Bonilla.

La cuarteta arbitral estuvo conformada por Ramón Castro Carmona, árbitro central, acompañado en las bandas por Luis Enrique Mendoza García, como Asistente 1; Cristian Eduardo Torres Sánchez, como Asistente 2 y Juan Antonio Franco Castro, que fungió como Cuarto Árbitro.

Tras dos días de un alto nivel de competencia, se llevaron acabo, el domingo por la mañana, las semifinales en las que Llera se impuso 3-1 a Titanes de Victoria, mientras que los ahora bicampeones eliminaron al Azulgrana, también de la capital tamaulipeca con marcador de 3-2.

Evento que contó con el apoyo de la Presidencia Municipal de Llera, al mando del Alcalde José Pablo Valadez Hernández, en coordinación con el Instituto Tamaulipeco del Deporte, al frente de Enrique de la Garza Ferrer y el aval de la Asociación de Futbol Tamaulipas que preside José Mansur Guevara.

Los Campeones que tienen su boleto a la Fase Nacional de Copa Telmex:

-Marco Trujillo

-José Martínez

-José Alemán

-Tony Salazar

-Tomás García

-Jesús García

-Yojan Sánchez

-Alexis Aguilar

-Rubén Martínez

-Orville Patlán

-Mariano Izaguirre

-Efraín Gallegos

-Joel Nava

-Sebastián Trujillo

-Víctor Ramos