Más de la mitad de los seleccionados que asistirán al Mundial Sub 20 de la FIFA jugaron en Copa Telmex

Más de la mitad de los seleccionados que asistirán al Mundial Sub 20 de la FIFA jugaron en Copa Telmex
Prensa Copa Telmex |

En 10 días comenzará en Nueva Zelanda la Copa del Mundo Sub 20 de la FIFA, para tal justa mundialista, la Selección Mexicana de Futbol convocó un grupo de 20 jugadores que buscarán el título del mundo en tierras oceánicas, de ese grupo de jugadores Sub 20, la mitad de ellos participaron en la Copa Telmex.

Copa Telmex ha servido como catapulta para muchos jóvenes que buscan el sueño de debutar en el futbol profesional. Año con año, los visores que trabajan para los diferentes clubes del futbol mexicano realizan scouting a través de las diferentes fases de la Copa Telmex y eligen a los prospectos con mayor potencial para probar suerte en las divisiones inferiores de los equipos de primera y segunda división.

Nuestro objetivo es claro, inculcar la cultura del deporte, a través del futbol, para que éste se ve reflejado en los grandes niveles competitivos como las competencias internacionales de la FIFA. Al contar con más de la mitad de los seleccionados nacionales mexicanos como participantes en Copa Telmex se demuestra el potencial de este torneo a nivel nacional.

A continuación la lista de seleccionados mexicanos Sub 20 que participaron en Copa Telmex y asistirán al Mundial de la categoría en Nueva Zelanda:

#

Nombre

Club

Posición

1

Aguirre Tafolla Erick Germain

Monarcas

Defensa

2

Lozano Bahena Hirving

Pachuca

Medio

3

Ramírez García José David

Guadalajara

Medio

4

Benítez Montes Aldo Yaninn

Toluca

Defensa

5

Bernal López Óscar Antonio

Santos

Defensa

6

Díaz Liceaga Alejandro

América

Delantero

7

Flores Reyes Sergio Adrián

Guadalajara

Medio

8

García Collazo José Alberto

Tijuana

Delantero

9

Gonzalez Cárdenas Rodrigo Armando

Lobos BUAP

Defensa

10

González José Luis

FC Dallas

Portero

11

Gutiérrez González Kevin Rusell

Querétaro

Defensa

12

Guzmán Guzmán Víctor

Guadalajara

Defensa

13

Jáquez Isunza Pablo

Pumas

Defensa

14

Laínez Leyva Mauro Alberto

Pachuca

Medio

15

Márquez Quezada Luis

Guadalajara

Medio

16

Martínez Ayala Guillermo

Pachuca

Delantero

17

Pineda Alvarado Orbelín

Querétaro

Volante

18

Pineda Juárez Diego Iván

América

Delantero

19

Reséndez Sanchez Edson

Monterrrey

Portero

20

Ríos Calderón Daniel Armando

Guadalajara

Delantero

21

Gutiérrez Galaviz Erick

Pachuca

Medio

22

Rodríguez Del Portal Osvaldo

Pachuca

Defensa

23

Terán Mendoza Pedro Antonio

Atlas

Defensa

24

Torres Carrillo Antonio

Guadalajara

Portero

25

Vázquez  Sosa Daniel

América

Medio

26

Gama García Diego Alberto

Atlético De Madrid

Delantero

27

Gudiño Vega Raúl Manolo

Porto FC

Portero

*Participaron en Copa Telmex

Imagen: femexfut.org.mx