Finales regionales de la Copa Telmex

Finales regionales de la Copa Telmex
JAIME MEDINA SÁNCHEZ |

Este sábado a partir de las 9 de la mañana se efectuarán los encuentros de liguilla de la Copa Telmex de donde emanarán los finalistas que definirán a los campeones.

Santa Gertrudis, Zimatlán fue la sede de la etapa Micro Regional, donde participaron 17 selectivos, de los cuales sólo cuatro en la rama varonil, y cuatro en la femenil, estarán buscado el boleto a la fase Estatal.  

El evento de futbol amateur mas grande del mundo, dio comienzo con la primera fase eliminatoria el viernes 17 de abril en las instalaciones de la unidad deportiva municipal Santa Ger, en la cual se ha estado llevando la fase eliminatoria. 

Los campeones de las tres categorías tendrán que enfrentarse contra los campeones de la otra microrregión que se abrió en la comunidad de San José del Progreso hace ya 1 mes, de donde emanarán los equipos representativos de la Zona Sur de Valles Centrales que avanzarán a la etapa Regional.  

Para este sábado la actividad estará dando comienzo en punto de las 9 de la mañana en el campo de la unidad deportiva de Santa Ger, siendo los equipos de la rama femenil quienes inicien este trajinar hacia la gran final.

La escuadra de Juventus que finalizó primero del grupo a enfrentará a Combinadas que concluyó segunda del grupo B, siendo este choque el que abrirá la actividad eliminatoria de esta Zona micro regional y el segundo choque los protagonizarán las chicas de Rayo Vallecano, mismas que enfrentarán a su similar de Santa Ger. 

En la rama varonil la actividad la inician a las 12:30 horas los representativos de Fundación Soccer que terminó segundo del grupo "B", y la Escuela Filial Pumas Oaxaca del licenciado Alejandro González Acevedo que termino primero del "A".

La otra semifinal la estarán iniciando a partir de las 13:30 horas, las escuadras de Osos Grises que cerró la primera fase eliminatoria liderando el grupo "B", por lo que enfrentará a Construcciones Santa Ger que cerró segundo del grupo "A". 

Las finales se llevarán  a cabo el día domingo a partir de las  13:00 horas donde los finalistas de la categoría Libre buscarán continuar con vida en este trajinar eliminatorio; a las 15:00 horas se disputa la final femenil y a las 16:30 horas se estará definiendo al campeón de la categoría Juvenil.  

CATEGORÍA FEMENIL

GRUPO A Grupo B 
Juventus  Rayo Vallecano 
Santa Gertrudis  Combinadas 
Deportivo San Nicolás Real Huixtepec 

 

CATEGORÍA JUVENIL

GRUPO A

GRUPO B

Filial Pumas Oaxaca Osos Grises 
Deportivo Huixtepec  Fundación Soccer
Construcciones Santa Ger. Real Hermes 
Unión Valdeflores  Bachilleres

 

CATEGORÍA LIBRE 

Construcciones Amaya
Universidad
Ferrocarril Oeste

 

SEMIFINALES

Sábado 2 de mayo  

9:00 Juventus vs. Combinadas 

10:30 Rayo Vallecano vs. Santa Ger  

12:30 Filial Pumas vs. Fundación Soccer  

1:30 Construcciones Santa Ger vs. Osos Grises  

 

LAS FINALES Domingo 3 de mayo  

Final de la categoría libre 13:00 horas

Final de la categoría femenil 15:00 horas 

Final de la categoría juvenil 16:30 horas 

 http://www.noticiasnet.mx/portal/oaxaca/deportes/atletismo/276784-finales-copa-telmex