Listas las Semifinales de la Categoría Juvenil Copa Telmex 2014

Listas las Semifinales de la Categoría Juvenil Copa Telmex 2014
Adriana De Cecco |

Ya se tiene a los cuatro equipos que disputarán mañana las semifinales de la Categoría Juvenil de la Copa Telmex 2014.

Veracruz

Tamaulipas

San Luis Potosí

Sonora

El rol de juegos queda de la siguiente manera:

 

San Luis Potosí

vs

Tamaulipas

López Mateos 1

09:00 hrs

Veracruz

vs

Sonora

López Mateos 1

11:00 hrs

Los cuartos de final se jugaron hoy, en punto de las 16:00 hrs en la Unidad Deportiva López Mateos y el Estadio Plan de San Luis.

 

GTO

1

vs

2

SLP

López Mateos 1

YUC

2

vs

4

TAMPS

López Mateos 2

VER

2

vs

1

CHIS

López Mateos 3

SON

3

vs

2

AGS

Plan de San Luis

 

Al término de las tres jornadas eliminatorias de la Fase Nacional Copa Telmex 2014 estos 8 equipos se colocaron como cabeza de su grupo, lo que permitió que pasaran a esta importante ronda:

 

Grupo A:             Yucatán             9 Puntos

Grupo B:             Aguascalientes 9 puntos

Grupo C:             Tamaulipas          7 puntos

Grupo D:             San Luis Potosí   9 puntos

Grupo E:              Guanajuato        7 puntos

Grupo F:              Sonora               9 puntos

Grupo G:             Veracruz            7 puntos

Grupo H:             Chiapas              9 puntos

 

Este sábado, en la Unidad Deportiva Adolfo López Mateos se jugarán los partidos correspondientes a las semifinales. El primero será a las 9:00 hrs y el segundo a las 11:00 hrs.

 

El domingo se llevará a cabo la gran final, a las 10:00 hrs, en el Estadio Plan de San Luis.

 

Cabe hacer mención que durante los partidos de esta Fase Nacional hubo importantes visorías:

Samuel Nuñez de Sinaloa ha sido invitado a probarse en Tigres, mientras que Mario César Domínguez Quiroz de Aguacalientes, Fabián Maldonado de Querétaro y  Héctor Guerra de Jalisco al Tijuana, Carlos Minguela, Aldo Martínez y Luis Gutiérrez de Guanajuato al Atlas.

 

Así llegó Tamaulipas a las Semifinales:

 

TAMPS

1

vs

1

CHIH

J1

TAMPS

4

vs

0

IPN

J2

TAMPS

4

vs

1

OAX

J3

TAMPS

4

vs

2

YUC

4TOS

 

San Luis Potosí

 

SLP

2

vs

0

COAH

J1

SLP

7

vs

0

TLAX

J2

SLP

4

vs

0

TAB

J3

SLP

3

vs

1

GTO

4TOS

 

Sonora:

 

SON

3

vs

2

NL

J1

SON

9

vs

1

PUE

J2

SON

7

vs

0

MOR

J3

SON

3

vs

2

AGS

4TOS

 

Veracruz:

 

 

VER

1

vs

0

JAL

J1

VER

2

vs

2

BC

J2

VER

4

vs

1

QRO

J3

VER

2

vs

2

CHIS

4TOS