Entrega de uniformes tres categorías Etapa Estatal, DF

Entrega de uniformes tres categorías Etapa Estatal, DF
Redacción |

Hoy se llevó a cabo la entrega de uniformes de la Fase Estatal en el Distrito Federal para las tres categorías: Juvenil, Varonil y Femenil.

El evento tuvo lugar en el Auditorio de la Comunidad de Adolescentes, donde se dieron cita los equipos y sus representantes, quienes durante cerca de un mes disputarán su pase a la Fase Nacional, misma que será del 4 al 9 de noviembre, para la Categoría Juvenil y del 12 al 16 para la Fase Nacional Varonil y Femenil.

Estuvieron presentes el Lic. Rubén Sánchez Martínez, Titular de la DGTPA en Representación del Dr. Víctor Manuel Mora Echeverría, Director General de Tratamiento para Adolescentes; Araceli Márquez, Presidente de la Asociación de Futbol de Aficionados del Distrito Federal A.C, Consuelo Sandoval Ríos, vicepresidenta de la Asociación; Luis Alberto Martínez Velázquez, Secretario de la Asociación;  Omar Silva Osorno, Primer Vocal;  José Pacheco Hernández, Segundo Vocal y Alicia Zúñiga, Coordinadora de Copa Telmex.

El Lic. Sánchez Martínez agradeció a Copa Telmex y a la Asociación del Futbol de Aficionados del Distrito Federal AC  el trabajo que realizan en conjunto para apoyar a los jóvenes en conflicto con la Ley.

Acto seguido se realizó la entrega simbólica a los equipos Azteca, de la Categoría Juvenil; Laguna y Policía Federal de la Rama Femenil, Ejécito FAM de la Rama Varonil. Con lo que respecta a los equipos Policía Federal, Ejécito FAM y Azteca, han sido campeones nacionales Copa Telmex, por su parte el equipo Laguna siempre ha estado presente en la Fase Estatal de Copa Telmex.

Los equipos que participarán en esta importante fase son:

Juvenil

Varonil

Femenil

Azteca

Ejército FAM

Policía Federal

Chivas Tola

Tlalpan Independencia

Laguna Jr

Vasco de Gama Tláhuac

CTEA

Panter s

América Satélite

Dvo Xóchitl

Real Femenil

Marina Cruz Azul

La Selección BJ

Granjas México

Limefem

CETIS 167

Laguna VC

Bravos AO

Tierra Nueva

Rodeo JR

Manchester

Cuauhtémoc

Careocas

Halcones de Cuajimalpa

Bravos

Manchester

Pachuca CETIS 167

Futballin

Vivanco Tlalpan

Tlalpan Independencia

SLMF2

Pachuca CETIS 167

Xochitepec

La Fama Tlalpan

América Juventus

América ALHER

Selección Mayor de Cuajimalpa

Argentinas

Cantera Chivas

Pumas

CM

Vivanco Tlalpan

Santa Rosa

Xochimilco

Cooperativa Palo Alto

Renovación

Arsenal EADF

 

Sind. Jabón Corona

 

 

Cruz Azul San Mateo

 

 

Coyotes de Zapotitlán

 

 

Cuemanco 11 Hnos

 

                     

Los grupos quedaron de la siguiente manera:

JUVENIL

Grupo A

Grupo B

Grupo C

Grupo D

Azteca

América Alher

Halcones de Cuajimalpa

Chivas Tola

Vivanco Tlalpan

Bravos AO

Tlalpan Independencia

Marina Cruz Azul

América Satélite

Manchester

Cantera Chivas

Xochitepec

Vasco de Gama Tlahuac

Limefem

Cooperativa Palo Alto

Pachuca Cetis 167

VARONIL

Grupo A

Grupo B

Grupo C

Grupo D

Grupo E

Ejército FAM

Cuemaco 11 Hermanos

Tlalpan Independencia

Cruz Azul San Mateo

Comunidad Adolescente

Renovación

Coyotes de Zapotitlán

Sindicato Jabón Corona

Cuauthémoc

Tierra Nueva

Santa Rosa

La Fama Tlalpan

CETIS 167

Selección Liga Mexicana 2

La Selección BJ

Pumas

Futballin

Selecc. Mayor de Cuajimalpa

Bravos AO

Dvo Xóchitl

 

FEMENIL

Grupo A

Grupo B

Grupo C

Grupo D

Policía Federal

Arsenal

Real Femenil

Laguna Jr

Argentinas

Careocas

Manchester

Pachuca CETIS 167

Xochimilco

Panters

Laguna VC

CM Combinado México

América Juventus

Granjas México

Rodeo Jr

Vivanco Tlalpan

 

La eliminatoria está dividida en:

Eliminatoria: Del 20 al 28 de septiembre

Cuartos de Final:      4 o 5 de octubre

Semifinales: 11 o 12 de octubre

 

Final: 19 de octubre.