Entrega de Uniformes Fase Estatal Copa Telmex 2014, Querétaro

Entrega de Uniformes Fase Estatal Copa Telmex 2014, Querétaro
Redacción |

Con palabras de bienvenida por parte del Presidente de la Asociación de Futbol Aficionado de Querétaro, Mario Villanueva y la presencia de la Coordinadora de la Secretaria de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano (SEDATU)en Querétaro, Yuridia Zamora, se hizo entrega de uniformes a las ramas varonil y femenil que participarán en la Fase Estatalde la Copa Telmex 2014.

 

Para incentivar el deporte y motivar a los equipos a realizar un buen papel en las eliminatorias estatales para lograr su pase a la Fase  Nacional, Yuridia Zamora comentó que “SEDATU, a través del Programa de Rescate de Espacios Públicos (PREP), seguirá recuperando espacios deportivos para el bien de la juventud de nuestro país”.

En esta entrega también se contó con la participación del M.V.Z Zacarías Urquiza, Jefe del Departamento de Concertación Social, en representación de Pedro Hernández Solorio, Director General del Instituto del Deporte y la Recreación del Estado de Querétaro (INDEREQ),  Juan Pablo Beltrán Vargas, Coordinador de Copa Telmex, y los representantes de cada uno de los equipos que participarán en esta importante fase.

Zacarías Urquiza agradeció a Fundación Telmex el seguir organizando este torneo tan importante para las 3 categorías, asimismo reconoció la gran labor que está haciendo SEDATU en la recuperación de espacios deportivos.

Además de la entrega de uniformes y el sorteo para elaborar el rol de juegos, se entregaron, a cada equipo, dos balones oficiales Wilson.

Los equipos participantes en esta etapa estatal son:

Categoría Juvenil:

Deportivo Arroyo Seco (Arroyo Seco); Los Mineros (San Joaquín); Tierra Volteada (Talimán); Caja Popular Ezequiel Montes Academia Pachuca (Ezequiel Montes); Rayados Cadereyta (Cadereyta); Jalpan (Jalpan); Deportivo Gallina Alfajayucán (El Marqués) y Los Inquietos (Huimilpan).

Rama Varonil:

Deportivo Bull Dog (San Juan del Río); Jalpan (Jalpan); Nacional Los Cues (Huimilpan); Deportivo Alfa (El Marqués); Pinal de Amoles Querétaro (Pinal de Amoles); Cadereyta (Cadereyta); Deportivo TKT (Pedro Escobedo); Gallos Pedregosos (San Juan del Río); Bambuchas (Tequisquiapan); Cruz Naucalpan (Corregidora); Amealco (Amealco de Bonfil); Tolimán Centro (Tolimán); Morelia El Milagro (Huimilpan); Real Choriqueso FC (Querétaro); Arroyo Seco (Arroyo Seco).

Rama Femenil:

Transportes Express (Querétaro); Club Deportivo Tequis (Tequisquiapan); Misioneras (Jalpan); UAQ Liga San Juanense (San Juan del Río); Real Madrid Vigil (Huimalpan); Pumas (Tolimán); Real Hacienda (Tequisquiapan); Estudiantes FC Querétaro (Querétaro); Unión Amazcala (El Marqués); Deportivo Querétaro (Corregidora); Club Libertadoras (El Marqués); Barsa (Pedro Escobedo); Nueva Unión (Cadereyta); Arroyo Seco (Arroyo Seco).

Roll de Juegos Etapa Estatal Copa Telmex 2014 a desarrollarse el 6 de septiembre

Equipo Visitante

Vs

Equipo Local

Lugar

Zona 1

 

Zona 1

 

El Marqués

 

Huimilpan

U. Deportiva Huimilpan

Querétaro

 

Corregidora

La Negreta (*)

Zona 2

 

Zona 2

 

Escobedo

 

San Juan

U. Deportiva Oriente

San Juan 2

 

Tequisquiapan

U. Deportiva Tequis

Zona 3

 

Zona 3

 

Cadereyta

 

Tolimán

U. Deportiva Tolimán

San Joaquín

 

Colón

U. Deportiva Juchitlán

Zona 4

 

Zona 4

 

Pinal de Amoles

 

Arroyo Seco

U. Deportiva Arroyo Seco

Landa de Matamoros

 

Jalpan

U. Deportiva Jalpan

Dicho encuentros será en la categoría Juvenil  y en las ramas Varonil y Femenil. 

*La Negreta forma parte de los espacios recuperados por SEDATU a través de su Programa de Rescate de Espacios Públicos (PREP).