Entrega de Uniformes para la Fase Estatal Copa Telmex 2014, Querétaro

 Entrega de Uniformes para la Fase Estatal Copa Telmex 2014, Querétaro
Redacción |

La Fase Estatal Copa Telmex 2014 está por comenzar en Querétaro. Dentro de los campos que se utilizarán para realizar los encuentros está La Negreta, campo ubicado en Prolongación Jazmín, Municipio Corregidora (entre las calles de Independencia y Revolución), Ciudad El Pueblito, C.P 76907. 

La Negreta forma parte de los espacios que se ha visto favorecidos por el Programa de Rescate de Espacios Públicos (PREP) de la Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano (SEDATU).

Mañana, en punto de las 12:00 hrs, se llevará a cabo la entrega de uniformes para la realización de esta fase. Se entregarán para las tres categorías: Juvenil, Varonil y Femenil.

El evento tendrá lugar en el Auditorio General Arteaga, ubicado en Antonio Alzate 48, Col. Lindavista, Querétaro, Querétaro, CP. 76168.

Se contará con la presencia, entre otros, del Lic. Pedro Hernández Solorio, Director General del Instituto del Deporte y Recreación del Estado de Querétaro, Lic. Francisco Ávalos Prado, Jefe del Departamento de Cultura Física, Mario Villanueva, Presidente de la Asociación de Futbol Aficionado de Querétaro A.C. y Juan Pablo Vargas Beltrán, Coordinador de Copa Telmex.

Los equipos participantes son:

Categoría Juvenil:

Deportivo Arroyo Seco (Arroyo Seco); Los Mineros (San Joaquín); Tierra Volteada (Talimán); Caja Popular Ezequiel Montes Academia Pachuca (Ezequiel Montes); Rayados Cadereyta (Cadereyta); Jalpan (Jalpan); Deportivo Gallina Alfajayucán (El Marqués) y Los Inquietos (Huimilpan).

Rama Varonil:

Deportivo Bull Dog (San Juan del Río); Jalpan (Jalpan); Nacional Los Cues (Huimilpan); Deportivo Alfa (El Marqués); Pinal de Amoles Querétaro (Pinal de Amoles); Cadereyta (Cadereyta); Deportivo TKT (Pedro Escobedo); Gallos Pedregosos (San Juan del Río); Bambuchas (Tequisquiapan); Cruz Naucalpan (Corregidora); Amealco (Amealco de Bonfil); Tolimán Centro (Tolimán); Morelia El Milagro (Huimilpan); Real Choriqueso FC (Querétaro); Arroyo Seco (Arroyo Seco).

Rama Femenil:

Transportes Express (Querétaro); Club Deportivo Tequis (Tequisquiapan); Misioneras (Jalpan); UAQ Liga San Juanense (San Juan del Río); Real Madrid Vigil (Huimalpan); Pumas (Tolimán); Real Hacienda (Tequisquiapan); Estudiantes FC Querétaro (Querétaro); Unión Amazcala (El Marqués); Deportivo Querétaro (Corregidora); Club Libertadoras (El Marqués); Barsa (Pedro Escobedo); Nueva Unión (Cadereyta); Arroyo Seco (Arroyo Seco).

 

Además de la entrega de uniformes se efectuará el sorteo de equipos correspondiente para poder armar el rol de juegos.