Campos SEDATU - Fase Estatal Copa Telmex 2014 en Zacatecas

 Campos SEDATU - Fase Estatal Copa Telmex 2014 en Zacatecas
Redacción |

Este próximo 30 de agosto arrancará la Fase Estatal de Copa Telmex 2014 en Zacatecas, siendo el Campus Universitario Unidad Deportiva Norte, la Cancha Carlos Vega Villalba (INCUFIDEZ), la Unidad Deportiva Benito Juárez y la Unidad Deportiva Guadalupe campos que forman parte de las sedes donde se llevarán a cabo los partidos de esta fase, en sus tres categorías: Juvenil, Varonil y Femenil.

Estos cuatro campos se han visto favorecidos por el Programa de Rescate de Espacios Públicos (PREP) de la Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano (SEDATU).

Los equipos de la Rama Varonil que participarán en la Fase Estatal son:

Vetagrande, Valparaiso, Bardos D’Jerez, Fresinillo, Sel.San Miguel, Sel. Gpe. Limufugu, Jalpa, Villa Hidaldo, CMMMSA, Sauceda de la Borda, FC Calichal Morelos, SAFED A.C., Sel. Villanueva, Tabasco, Atlético Lagunero y Dpvo 11 Zona.

De la Femenil:

Makalanyelas UAZ, Dpvo. La Loma, Dinkas F.C., Cañón de Juchipila, ASH Canquema, CEDAR Juvenil, Dpvo. Tlaltenango y CEDAR U 20.

Y de la Juvenil:

Humanismo, Bordos de Jerez, CECAF 42 FLLO., Selección Guadalupe, Valparaiso, Pachuca Calera, Nochistlán y Villa García.

Para la Rama Varonil se desarrollarán los siguientes encuentros clasificatorios en los campos del PREP:

Día

Local

vs

Visitante

Sede

Hora

30 agosto

Vetagrande

 

Fresnillo

U. Deportiva Guadalupe

10:00

30 agosto

S.de la Borda

 

Valparaiso

U. Deportiva Guadalupe

14:00

6 sept

Valparaiso

 

S. de la Borda

U. Deportiva Norte

14:00

6 sept

Fresnillo

 

Vetagrande

U. Deportiva Benito Juárez

16:00

7 sept

SAFED A.C

 

Guadalupe

U. Deportiva Benito Juárez

16:00

Encuentros de Cuartos de Final Rama Femenil:

Día

Local

vs

Visitante

Sede

Hora

6 sept

Makalanyelas

 

ASH Canquema

INCUFIDEZ

 

6 sept

CEDAR Juvenil

 

DINKAS F.C

U. Deportiva Guadalupe

10:00

6 sept

CEDAR U 20

 

Cañón de Juchipila

U. Deportiva Guadalupe

12:00

20 sept

DINKAS FC

 

CEDAR Juvenil

U. Deportiva Benito Juárez

16:00

Encuentros de Cuartos de Final Categoría Juvenil:

Día

Local

vs

Visitante

Sede

Hora

6 sept

Valparaiso

 

Humanidades

U. Deportiva Norte

12:00

6 sept

CECAF 42

 

Nochistlán

U. Deportiva Benito Juárez

14:00

20 sept

Bordos Jerez

 

Valparaiso

U.  Deportiva Benito Juárez

14:00

Los encuentros de la final para las tres categorías se llevarán a cabo en la Cancha Carlos Vega Villalba (INCUFIEDEZ) el 11 de octubre del 2104 en horarios aún por definir.