Copa Telmex inicia entrega de Uniformes en Jalisco

Copa Telmex inicia entrega de Uniformes en Jalisco
Redacción |

Este fin de semana comienza la entrega de uniformes para la Fase Estatal de Copa Telmex, misma que arranca, según el calendario oficial,  la última semana de agosto. 

El primer estado que estrenará uniformes es Jalisco. Este viernes 15 de agosto, en punto de las 12:00 hrs, en el Local Monte Carmelo No 51, esquina con Calle Siete Colinas, Colonia Independencia (Frente al Estadio Jalisco), se hará entrega de los uniformes que se utilizarán para la Fase Estatal de Copa Telmex 2014, en este mismo evento se llevará a cabo el sorteo de equipos. 

Los partidos en Jalisco iniciarán el 30 de agosto para la categoría varonil, para la categoría femenil y juvenil se verificarán partidos de reclasificación que iniciarán en la misma fecha con el mismo sistema, arrancando los partidos de la fase estatal el 13 de septiembre. 

Los equipos que participarán son: 



RAMA VARONIL MAYOR
  REGIÓN MUNICIPIO NOMBRE DEL EQUIPO
1 NORTE SAN MARTIN DE BOLAÑOS SAN MARTIN DE BOLAÑOS
2 ALTOS NORTE SAN JUAN DE LOS LAGOS DEPORTIVO JUAN
3 ALTOS NORTE JALOSTOTITLAN JALOS
4 ALTOS SUR YAHUALICA GALLOS
5 CIENEGA TIZAPAN EL ALTO SELECCIÓN TIZAPAN
6 CIENEGA LA BARCA SELECCIÓN LA BARCA
7 CIENEGA TOTOTLAN INTER DE TOTOTLAN
8 SUR SAYULA ANIMAS DE SAYULA
9 SIERRA DE AMULA UNION DE TULA UNION DE TULA
10 SIERRA DE AMULA TONAYA DEPORTIVO TONAYA
11 SIERRA OCCIDENTAL AYUTLA SELECCIÓN AYUTLA
12 SIERRA OCCIDENTAL TALPA DE ALLENDE TALPA DE ALLENDE
13 VALLES SAN MARTIN HIDALGO SELECCIÓN FUTBOL SAN MARTIN 
14 COSTA SUR LA HUERTA LA HUERTA
15 CENTRO EL SALTO EL SALTO
16 CENTRO EL SALTO DEPORTIVO LAS PINTAS

 

RAMA VARONIL JUVENIL

1 NORTE HUEJUQUILLA HUEJUQUILLA
2 ALTOS SUR JALOSTOTITLAN JALOS
3 CIENEGA PONCITLAN  SELECCIÓN PONCITLAN
4 SUR SAYULA ANIMAS DE SAYULA
5 SIERRA DE AMULA TECOLOTLAN TECOLOTLAN
6 SIERRA OCCIDENTAL TALPA DE ALLENDE TALPA DE ALLENDE
7 VALLES TALA TALA
8 COSTA SUR AYUTLA AYUTLA
9 CENTRO TLAJOMULCO DE ZUÑIGA RAZZA LA SOYATA

 

RAMA FEMENIL

1 NORTE COLOTLAN SELECCIÓN COLOTLAN
2 ALTOS NORTE LAGOS DE MORENO ALCALDESAS DE LAGOS 
3 ALTOS SUR TEPATITLAN ALTEÑITAS TEPATITLAN
4 CIENEGA PONCITLAN SELECCIÓN PONCITLAN
5 SUR SAYULA SAYULA
6 SIERRA DE AMULA EL GRULLO EL GRULLO
7 SIERRA OCCIDENTAL AYUTLA SELECCIÓN AYUTLA
8 CENTRO GUADALAJARA LEONAS NEGRAS CUCS
9 CENTRO  ZAPOPAN CLUB GUADALAJARA
10 CENTRO ZAPOPAN PALOMAS JALISCO
11 CENTRO GUADALAJARA ASOCIACION

 

Las entregas de uniformes seguirán en Querétaro, Zacatecas, Morelos, Guerrero, Tamaulipas, hasta completar la lista de estados participantes, cumpliendo así, en tiempo y forma, con el calendario de Copa Telmex 2014.