Compite el Nido en Copa Telmex

Compite el Nido en Copa Telmex
Iván Madrid |

Esta mañana en punto de las 11:00 horas la escuadra de Nido Águila buscará superar la Fase regional ante el conjunto de Cosco FC teniendo como escenario la Unidad Deportiva La Laguna de Coscomatepec dentro de la Copa Telmex 2014, competencia a la que la escuadra emplumada llega con un combinado conformado por futbolistas correspondientes a las categorías 96, 97, 98 y 99.

Luego de un año intenso de preparación, los pupilos de Guillermo Hernández llegan a la justa con el objetivo de superar la eliminatoria regional en patio ajeno ante un duro sinodal en la figura del Cosco FC, en una edición más de esta naciente rivalidad entre dos escuadras que militan dentro de las fuerzas básicas de Córdoba.

Con la mira puesta de acceder a la eliminatoria estatal, los jugadores y cuerpo técnico del combinado de Nido Águila buscarán dejar tendido en el terreno de juego al cuadro de Cosco FC el cual ha representado un difícil obstáculo para el once emplumado en anteriores compromisos, por lo que la moneda permanece en el aire hasta este mediodía que se conozca al vencedor.

Dentro de la acción del último compromiso de preparación de cara a las eliminatorias de la Copa Telmex 2014, el combinado de Nido Águila se midió ante el cuadro de Tercera División Profesional de UGM cayendo con apretado marcador de 2 tantos por 3 generando buen futbol el once amarillo mostrando cosas interesantes dentro del terreno de juego.

 

Con el compromiso de esta mañana se cumplirán los primeros 90 minutos de la eliminatoria regional entre Nido Águila y Cosco FC, en donde ambos conjuntos buscarán llegar con ventaja el encuentro de vuelta que será registrado el próximo sábado a las 12:00 horas en el empastado 3 del Nido Águila Shangri La en donde se conocerá al cuadro que continuará con vida dentro de la etapa estatal de la Copa Telmex 2014.

 

EL EQUIPO

Jugador                  Categoría

AXEL CESSA                       99

LUIS VÁZQUEZ                   98

SERGIO REYES                   98

MAURICIO MARÍN               98

L. GONZALEZ                      97

GUILLERMO BRAVO             97

JOSÉ TELLEZ                      97

ULISES CRUZ                     97

OMAR SÁNCHEZ                  97

DIEGO VÁZQUEZ                 97

RAFAEL CASTRO                 97

JAFETH CASTRO                 97

ALAN QUEVEDO                  97

PABLO UIDEMAR                 97

JUAN GALÁN                       97

A. CABRIALES                    97

SAUL ALI MORALES             97

CRISTIAN JIMÉNEZ              97

RICARDO CHARREZ            96

RICARDO YERENA               96

ARTURO CASTRO               96

LUIS MARIO HELLO            96

ARTURO JIMÉNEZ               96

JUAN MIRANDA                  96

JOSÉ MARTÍNEZ                 96

D.T. GUILLERMO

HERNANDEZ CASTRO

AUX. D.T. DANIEL

MENDOZA JUAREZ